北アルプスを縦走してみる
みなさん、こんにちは。
(=´∀`)ノ
夏休みを使って、北から南に縦走する計画です。
ルートはこんな感じ↓
劒岳から立山を経て、薬師岳、雲ノ平、水晶岳、鷲羽岳、双六岳、槍ヶ岳と縦走し、上高地まで。
4日間の予定です。
(*´∀`*) わくわく
富山から電車を乗り換えて立山へ。
かわいい電車です。
途中、田んぼの真ん中に建つ家の前に、車椅子に乗ったおばあさんと、彼女の両脇に家族が並んで、走る電車に向かって手を振っている光景を見ました。
なぜだか涙が出そうになりました。
もちろん、思い切り手を振り返しましたよ!
立山からケーブルカーに乗って美女平へ。
そこからバスに乗って室堂に向かいます。
室堂バスターミナルが見えてきました。
雲が取れないなぁ…
登山届を出して、14時から登山開始。
雷鳥沢を渡り、劔沢キャンプ場を目指します。
1時間ほどガレた登りを進むと、劔御前小屋が見えてきました。
キャンプ場まではここから30分ほどです。
見えてきました。
ツェルトを張ると、劔岳が姿を見せてくれました。
地面がガタガタでうまくツェルトが張れなかった。
眠り心地はどうだろう…
最後まで読んで頂きありがとうございました。
旅の続きはコチラ⤵
trailtravel8hureai.hatenablog.jp
ではまた
(=´∀`)ノ バイバイ