花見ヶ原への遠い道
(写真:県道62号線沿いの橋)
みなさん、こんにちは。
(*´ω`)ノ
前回は、本宿駅を出発し「雑木の山路」でさんざん迷い、ようやく水口屋バス停までたどり着いたところまで書きました。
前回の旅はコチラ⤵
trailtravel8hureai.hatenablog.jp
今回のルートのおさらいです。
平成29年11月25日に、小中駅から本宿駅まで行き、水沼駅付近でビバーク。
その翌日、本宿駅を6時40分に出発し、水口屋バス停に到着したのが9時25分。
たった7kmほどなのですが、道に迷って3時間ほどもかかってしまった・・・
ここからは、楡高トンネルを抜けてしばらく行ったあたりまで、ふれあいの道のルート設定がされていない連結区間です。
連結区間を出ると「花見ヶ原高原ハイキングコース」という名がつけられたふれあいの道に戻ります。
今回は、花見ヶ原森林公園までの道のりを書きます。
県道をひたすらのぼる
水口屋バス停に着いた時には、道迷いの疲れから、すっかり消耗していました。
「雑木の山路」の案内看板には、
「静かな雑木のトンネル」、「自然の豊かな営みが楽しく観察できます」って書いてあるけど、そんなのんびりルートじゃなかったぞ!
かなり気持ちはネガティヴになってます。
しかし、今日のゴールは、赤城の最高峰である黒檜山を越えたところにある赤城ビジターセンターです。
しかも最終バスは16時55分。
ブラックな気持ちを押し殺し、先に進むことにします。
ここから5km少々は、ルート外の連結区間。
淡々と県道65号を山に向かって登ります。
車はそれほど多くありませんが、長い!
次第に道は山を登っていきます。
このあたりになると、路側帯も狭いし、車のスピードも速くて怖い。
すると、谷を跨ぐ大きな橋の欄干に、ステキなものを見つけました。
おお!
山がある!
しかも、色使いもきれいです。
殺風景な県道に飽きてきたところだったので、なんだか癒される気がしました。
少し穏やかな気持ちになり、また登り続けます。
すると、また、
おおっ!
今度は、紅葉の山だ!
さっきの緑の山にも負けないぐらい、いい感じに仕上がってる。
なんだか楽しくなってきました。
もしかして、次の橋にもあるんじゃないか?
そうすると、
おおおっ!
やはり!
こんどは、冬山かな? 渋い色合いです。
いずれも、微妙にグラデーションがついていたり、色の濃淡の変化があったりと、素晴らしい出来栄えでした。
しかし、あまり徒歩で歩く人もいない道だから、あまり見る人はいないかもしれません。
ちょっと、もったいない気もしました。
そうこうするうちに、楡高トンネルの入り口です。
中には歩道がついていました。よかった。
1km以上あります。
(´Д`) 長い・・・
しかも、真っ暗で寒い・・・
トンネルを出ると、県道の脇から山道に入ります。
そうすると、程なく「花見ヶ原高原ハイキングコース」のスタート地点に到着。
10時25分でした。
またもや道がわからない
さて、ここから花見ヶ原森林公園までは7km少々です。
このままでいけば、12時前ぐらいには着けそうです。
そうすると、黒檜山を越えて赤城ビジターセンターの道のりを3時間半としても、16時前にはゴールできる。
そうすると、16時55分のバスには余裕をもって乗ることができそうです。
ちょっと目途がついてきたので、心に余裕ができてきました。
まずはゆっくりと歩いていきましょう。
明るい杉林を縫って、道が続きます。
このあたりから、山道に。
道の入り口に庚申塚がありました。
赤城方面に抜ける古い道だったのかもしれません。
途中、道が川でふさがれています。
足を濡らさないように、飛び跳ねるように渡ります。
やがて道は、森の中に。
道標はあるのですが、道が判然としなくなってきました。
あまり通る人がいないのでしょう、道が荒れてきました。
さらに、その上に下草が茂って、どこが道だかわからない。
とりあえず、道標の指す方向に進みます。
かなり怪しくなってきた・・・
道のようでもあるし、単なる窪みのようにも見える。
さらに行くと、その先が明るくなっています。
どうやら森から出ることができそう。
よーし、いい感じだ。
しかし、林を出てみると、荒れた斜面が続いていました。
明らかに、人が通るようなところではありません。
どうやらまた、道を間違えたようです。
(;´Д`)・・・
地図を読むと、方向的にはこのまま登っていくと、花見ヶ原へと続く舗装道にぶつかるようです。
自分の位置がだいたい把握できていたので、このまま方向を維持して進みました。
すると、予想通り、舗装道を発見。
やれやれ。
花見ヶ原森林公園のキャンプ場に到着したのは、12時5分でした。
疲れたー。
冬なので、キャンプ場は閉鎖されていて、誰もいません。
ちょうど昼ご飯の時間なので、ベンチに座ってパンを食べます。
迷ってばかりだから、かなりバテてしまいました・・・
最後まで読んでいただき、ありがとうございました。
次回は、ここから黒檜山を越え、赤城ビジターセンターへの道を書きますね。
それでは、また。
(´Д`)ノ バイバイ
よろしければ、ポチリとお願いします⤵