宝登山、そして長瀞渓谷へ
どうぞ読者に!⤵
みなさん、こんにちは。
(* ´ ω`)ノ
前回は、水潜寺から破風山に登り、風戸の集落までの旅を書きましたね。
前回の旅はコチラ⤵
今回は、風戸入口バス停から、次の「長瀞の自然と歴史を学ぶみち」起点となる根古谷橋バス停までの連結区間を経て、宝登山に登り、長瀞(ながとろ)渓谷までの旅です。
ルートの詳細はコチラ⤵
それでは、旅を続けましょう。
長いなぁ、舗装道
さて、風戸入口バス停に到着したのは11時40分でした。
ここから「長瀞の自然と歴史を学ぶみち」の起点となる根古屋橋バス停までは、1kmほどの 連絡区間になります。
ということは、こういう感じの車道脇を通るということか。
けっこう車の通行が多いです。
ただでさえ狭い路側帯が枯葉で隠れてしまっているし、崖が近いのでスペースに余裕がないよ。
気をつけて行きましょう。
20分ほど進むと、大きな交差点が見えてきた。
この右手の橋を渡ったところに根古屋バス停がありました。
ちょうど時間は12時です。
一休みにはうってつけのバス停なので、ちょっと休憩。
舗装道を歩くと、路面が固いせいか、なんだか疲れが早い気がする。
;つД`) 足の裏が痛い・・・
ここからは「長瀞の自然と歴史を学ぶみち」に入るのですが、宝登山の入り口となる山形バス停までの2kmほどは舗装道のようです。
ううっ・・・
そして再び、舗装道の旅が始まる。
あと2kmぐらいとはいえ、長いなぁ。
ちょっと疲れてきた。
うーん、長い・・・
橋のたもとの文字が「しゅん坊」に見えた。
疲れてるんだな・・・
20分ほど歩くと、「山形」と書いてあるバスの停留所を発見
ここが山形バス停だな。
でも、山へ入るような道が見当たらない。
もう少し歩いてみる。
すると、道路の右手に小さな橋が架かってました。
ここが宝登山への入り口のようです。
やれやれ。
ようやく山道だ!
宝登山は楽しい
宝登山への道は、のどかな畑の中の道から始まります。
子供のころは、こんな場所でよく遊んだよ。
畑の中で野球したり、畔を崩したりしてたけど、よく怒られなかったなぁ。
なんでだろう?
畑を抜けると、次第に登りがきつくなってきます。
かと思うと、突然、開けた原っぱに出たりする。
さらに進むと、どうやら本格的に宝登山の取り付きに入ったらしく、斜度が急になってきました。
長い階段だー
でも、舗装道よりははるかにいいや。
階段が終わっても、急な登りは続きます。
このあたりから、遠くで子供の声が聞こえてきます。
どうやら、宝登山の頂上が近いのでしょう。
宝登山は頂上までケーブルカーが通じていて、小さな子供でも登って来れるのです。
その通り、このあと長い階段を登りきると、山頂に到着。
13時05分でした。
たくさんの人が腰を下ろし、お弁当を食べたり、おしゃべりをしたり。
みんな楽しそうです。
宝登山も標高こそ高くありませんが、見晴らしがいいのです。
ほら。
写真がうまく撮れていませんが、正面に見える三角形の山は武甲山です。
そして、足元に広がる街並みが秩父市の中心部。
見晴らしばかりじゃない。
山頂には蝋梅園もあって、黄色い花がきれいに咲いてましたよ。
もう、春はすぐそこだ。
山頂を少し下ると、宝登山神社があります。
素朴な社殿ですね。
小さな境内にはお茶屋があって、休む場所があります。
石鳥居の向こうには秩父の山並みが広がっていました。
鳥居をくぐり下っていくと、園地が広がっています。
つつじ園もある。
2月だったので花は見ることができませんでしたが、春にはつつじの花で山が覆われてキレイだろうな。
どうやら、他にも小動物園などがあるようです。
ケーブルカー乗り場の近くには売店が並んでいました。
お腹もすいたので、秩父名物「みそポテト」を食べますよ。
ほくほくして美味しかった!
(*´ω`*) ウマー
長瀞へと下る
ずっと遊んでいたくなるような楽しい山頂でしたが、そろそろ行きましょうか。
下ること20分少々で、ふもとの宝登山神社に到着
立派な鳥居だ。
ここの鳥居は赤ではなく白なんだ。
白もなかなか神々しくていいですね。
参道の先には、再び大きな鳥居が立ってる。
すごく良い雰囲気の町だなぁ。
歩いているだけで、すごく楽しい!
長瀞駅は、レトロな感じのステキな駅舎です。
これもまた、いい雰囲気!
うん、いい街だ!
そして長瀞渓谷へ
駅の脇には踏切があり、その向こうには土産物屋の並ぶ小路が。
キョロキョロしながら歩いていくと、すぐに長瀞の渓谷に到着。
川下りの船着き場が。
実はこの川、荒川なんですね。
都心を流れる荒川とは全然違う川に見える。
この水は、どれだけ長い旅をして海まで行くんだろう。
そう考えると思わず「おおーぃ。元気でなーっ」と呼びかけたくなる。
だって、同じ旅する身だもの。
流れる水とは逆に、ぼくは上流に向かいます。
船着き場のなだらかな河川敷とはうって変わって、奇岩・巨石が列をなします。
そして次第に、両岸は切り立った岩壁に。
船着き場にはたくさん人がいたのですが、このあたりになると人影はありません。
道標はこの辺りにはないのですが、この方向ですから岩の上を歩いていきましょう。
この辺りの岩は、不思議な模様をしています。
細かい縞が入っていて、まるで生き物の皮膚のよう。
この面白い模様の岩は、虎の模様に似ていることから「虎岩」と呼ばれるそうです。
宮沢賢治もこの地を訪れて、虎岩の歌を詠んでいます。
つくづくと
「粋な模様の博多帯」
荒川岸の片岩のいろ
なるほど、たしかに粋な模様に見える!
岩の上の道は、やがて笹薮の道に変わり、
そして、明るく開けた林に変わります。
そろそろ、旅の終わりの雰囲気です。
渓谷で始まり、渓谷で終わった旅。
でもその間には、将門伝説の残る城峰山があり、秩父華厳の滝があり、結願時の水潜寺があり、巡礼道があり、皆で楽しめる宝登山がありました。
この短い距離の中に、なんと豊かな多様性が含まれているのでしょう。
埼玉の奥深さを感じた気がします。
そんなことを思いながら歩いていると、やがて駅に着きました。
上長瀞駅です。
時間は15時10分でした。
2月の日の暮れは早い。
こんな時間でも、すでにもう夕方の気配です。
さあ、帰ろう。
次の旅は、どんな景色が待っているんだろう。
もう、すぐにでも旅に出たい!
最後まで読んでいただき、ありがとうございました。
次回は、さらに秩父の山地を南へと進みますね。
次回の旅はコチラ⤵
ではまた
(^ω^)ノ バイバイ
どうぞポチリとお願いします⤵