栃木100km行④ 夜明け編
みなさん、こんにちは。
( ´∀`)ノ
これまで3回にわたり、栃木100kmの旅を書いてきましたが、とうとう残り20km少々となりました。
前回は、夜の寒さも限界に達した朝の4時に、JR自治医大駅まで到着したところまで書きました。
前回の旅はコチラ⤵
trailtravel8hureai.hatenablog.jp
trailtravel8hureai.hatenablog.jptrailtravel8hureai.hatenablog.jp
残すところ、自治医大駅から姿川沿いの「ゆうがおのみち」と、摩利支天塚古墳から大神(おおみわ)神社を経て東武鉄道野州大塚駅までの「風土記のみち」の2ルートです。
やっぱり長いなあ。
しかし、残りわずかです。
さあ、もうひと踏ん張り!
長い夜が明ける
自治医大駅近くのコンビニで、カップヌードル(BIG)を食べ、少し元気が戻ってきました。
熱いスープが身体中に染み渡ります。
(*´Д`) ハァ・・・
動いていたとはいえ、一晩中外にいたので、かなり冷え切っていました。
思えば、久下田駅で缶ココアを飲んで以来、6時間ぐらい暖かいものを口にしていません。
ぼくは寒さに強い方なのですが、さすがに少しこたえました。
夜明けまであと2時間ぐらいです。
コンビニを後にして、再びコースに戻ります。
やはり、寒い!
それでも、街中はまだ灯りもあって、何となく暖かい気もします。
しかし、 街を外れると、とたんに様子が一変します。
真っ暗なのはもちろん、気温以下に寒々しい雰囲気に包まれる。
これはまるで道路に大きな黒い穴が2つ開いたように、不気味な影が落ちていました。
もう、早く朝になることを願いながら、道を進みます。
6時過ぎに箕輪城址に到着。
ここは撮影ポイントになっているので、写真を撮りますが、まだ夜が明けきれずうまく写りません。
何度か試してみて、一番良かったのがこれ。
しかし、明け方のほの暗い神社をウロウロして、はたから見たら絶対危ない人でしたね。
箕輪城址からは 、姿川沿いに南へ下ります。
ようやく、あたりが明るくなってきました。
昨日と違って、天気はあまり良くないですが、それでも一晩中旅した身には、この明るさが本当にありがたい。
やはり、景色が見えるとやる気も出てくる!
いよいよ最後のルート、「風土記のみち」に入っていきます。
100kmの旅の終わり
「風土記のみち」は、古墳群や国分寺・国分尼寺跡などがあり、史跡が豊富なルートです。
まずは撮影ポイントになっている摩利支天塚古墳に向かいます。
道標には「紫式部の墓」って書いてある。
なんだか気になります。
道の途中には、畑の中に唐突に古墳の発掘が行われたりしていました。
後ろの盛り上がった林が古墳です。
こんな風景を横目に見ながら、8時ちょうどに摩利支天塚古墳に到着しました。
GPS時計は89kmを示しています。
これが摩利支天塚古墳です。
古墳の上に社が建てられていて、神社になってました。
さて、残り10km少々。
ようやく旅も終わりが見えてきます。
少し足の裏が痛くなってきました。
あまり走り続けられない。次第に歩きがちになってきます。
畑の広がる一帯を過ぎると、林に向かって道が続いていました。
林の中に入ると、気になっていた「紫式部の墓」を発見!
ずんぐりとしたおでんのような石塔が並んでいます。
紫式部が、まさかこんなところで亡くなっていたなんて、知らなかった!
歴史の知られざる一面を知ったような気がして、感銘を受けていると・・・
案内板にはこう書いてありました。
(`・ω・´) えっ!
地名が「紫」だから、「紫式部の墓」って、そりゃダメだろ!
紫式部さんもきっと怒ってるぞ(怒)。
お墓もおでん風だしw
さて、この林は「天平の丘公園」という公園になっていて、このなかに国分尼寺跡などの史跡が点在していました。
みんな「紫式部の墓」で驚くんだろうな。
公園の林を抜けると、再びがらんとした畑が続く風景に変わります。
田んぼと畑の中を進みますが、意外とこんな何でもない場所で迷ったりします。
実はこのあたりでなぜか迷ってしまい、犬の散歩をしていた老夫婦に道を教えてもらいました。
「茂木から来たんですよ!」と聞かれもしないのに言うと、老夫婦は「へへぇー」と感心したのか呆れたのか、どちらとも取れるような感嘆の声をあげました。
この何もない田んぼエリアを突き抜けると、いよいよルートの最後、大神(おおみわ)神社に到着しました。
広くて立派な境内です。
どうやら無事に旅を終えることができそうなので、お礼のお参りをしておきました。
神社からゴールの野州大塚駅までは、2km程度です。
そしてとうとう、駅を示す道標が・・・
しかし、何となく、取って付けた感のある表示ですね。
そしてとうとう
ゴールしました!
ヽ(^o^)丿
GPSでは、101.3kmとなっていました。
到着時刻、11時11分です。
昨日茂木駅を出たのが朝の9時10分だったから、26時間もかかりましたね。
とにかく夜は寒かったですが、SLを見たり、かわいい富士に登ったり、きれいな夕焼けを見たりと、今となって思えば楽しい旅でした。
でも、次回はもっと普通に旅しますね。
最後まで読んでいただき、ありがとうございました。
次回は、野洲大塚駅から、次第に栃木の山地部に入って行く旅を書きますね。
次回の旅はコチラ⤵
trailtravel8hureai.hatenablog.jp
ではまた。
(=´ω`)ノ バイバイ